ddd
[Top][All Lists]
Advanced

[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

Споры с ГИБДД и таможенными орган ами


From: Споры с ГИБДД и таможенными органами Киселeев
Subject: Споры с ГИБДД и таможенными орган ами
Date: Mon, 05 Jul 2004 11:04:13 +0000

Владельцам иномарок !
Юридическая поддержка в суде по вопросам регистрации автотранспорта.
Споры с ГИБДД и таможенными органами.

т. 8-916-606-71-80 и 8-916-608-51-28

"МАШИНЫ-ПРИЗРАКИ". 
В последнее время в Москве службы ГИБДД активизировали борьбу с владельцами автомобилей в отношении которых имеются претензии таможенных органов. Следует отметить, что таких автомобилей в Москве достаточно много, и ввезены они на территорию Российской Федерации в период с 1998 по 2000 г.г. Казалось бы благое дело – наказать правонарушителей, однако все не так просто.

Александр Н. в марте 2003 года приобрел автомобиль у жителя г. Москвы, который его ранее приобрел у жителя г. Волгограда. Автомобиль импортного производства, достаточно дорогой. Что бы его приобрести Александру пришлось откладывать, ограничивая свои текущие расходы на жизнь.

Через год, в мае 2004 года начальником регистрационного подразделения одного Московского ГИБДД принимается решение об аннулировании регистрации принадлежащего Александру автомобиля, что означает невозможность его дальнейшей эксплуатации в качестве транспортного средства. Основанием для аннулирования регистрации послужило нарушение его первым правообладателем таможенных правил при ввозе автомобиля на территорию Российской Федерации. То есть Александру пришлось ответить за действия неких неизвестных ему лиц своими деньгами, так как автомобиль, на котором нельзя ездить, стоит не больше чем бывшие в употреблении авто запчасти, да и то при наличии на них спроса.

История с Александром достаточно типичная для Москвы, поэтому рассматривать ее следует не как частный случай, а как явление, влекущее определенные экономические, социальные и правовые последствия.

Как известно ничто не происходит просто так. Практически за каждым действием представителей нашей власти скрываются чьи-то интересы. Мне могут возразить, сказав – интересы государства. Безусловно, нарушением таможенных правил наносится ущерб экономике страны, однако ущерб экономике страны не может быть восполнен за счет лиц не виновных в правонарушении, приобретших автомобили в результате легальных гражданско-правовых сделок никем не оспоренных. Кроме того, аннулирование регистрации транспортного средства не может привести к реализации государственного интереса в области уплаты таможенных пошлин, но к криминализации обстановки в стране может, так как большое количество автомобилей окажется вне контроля правоохранительных органов.

Учитывая, что ни с точки зрения здравого смысла, ни с позиции действующего закона такие действия право охранителей объяснить невозможно, напрашивается предположение о неких иных мотивах породивших данную ситуацию.

Допустим следующее предположение. В Москве эксплуатируется около 20.000 автомобилей имеющих проблемы с таможней. Автомобили дорогие, как правило внедорожники. Люди на них ездят не бедные и пересесть на отечественный транспорт не способные. Следовательно, если этих людей лишить возможности эксплуатировать принадлежащие им автомобили, они их по дешевке продадут на зап. части, а себе купят новые и вероятно в салоне, так как будут научены горьким опытом. Следовательно, сложившаяся ситуация выгодна для владельцев автосалонов и для самих ГИБДДешников, зачастую приобретающих такие автомобили по бросовой цене в расчете на свой милицейский «иммунитет».

Существуют и иные версии, относительно проводимой органами ГИБДД акции, однако возникает главный вопрос, а насколько все это законно и какова позиция суда.

В соответствии с действующими правилами регистрации автомототранспортных средств аннулирование регистрации возможно, только в том случае, если в результате проводимой органами ГИБДД проверки выявятся основания для отказа в регистрации. Таких оснований несколько, однако, нарушение таможенных правил основанием для отказа в регистрации не является. Смысл отказа в регистрации автотранспорта заключается в том, что бы исключить возможность эксплуатации автомобилей в конструкцию которых внесены недопустимые изменения, либо отсутствует заводская маркировка на агрегатах. Впрочем, последнее основание не является безусловным, так как Приказом МВД № 59 предусмотрен порядок регистрации автомобилей с измененной (отсутствующей) маркировкой. То есть во главу угла должна ставиться забота о безопасности дорожного движения, а не обеспечение правопорядка в области таможенного дела.

Тем не менее руководство столичных МОТОТРЭР понимает Правила более широко и считает возможным аннулировать регистрацию транспортных средств на основании запросов таможенных органов. Такую позицию нельзя считать законной.

Что бы говорить о судебной практике по делам данной категории, необходимо иметь обобщенные данные, чего в судах общей юрисдикции нет. Однако, некоторые данные имеются и говорят они не в пользу добросовестных приобретателей, так как суд считает, что лишение владельца автомобиля возможности его эксплуатации не нарушает прав и законных интересов владельца. Абсурд. В основном это решения по первым инстанциям, поэтому есть надежда, что закон восторжествует. Комментировать Решения суда для юриста некорректно, тем не менее считаю, что по большей части они заслуживают отмены.

Естественно у любого нормального человека возникает вопрос – а как с этим бороться? Следует признать, что с санкционированными «сверху» явлениями бороться чрезвычайно трудно, в том числе и в судах. Независимость судов оставляет желать лучшего, а надеяться больше не на кого, если только на президента, для которого данная проблема является слишком мелкой.

Тем не менее, чтобы «ситуацию» раскачать, во всех подобных случаях надо обращаться в суд, а еще лучше объединившись. Массовые обращение в суд обозначат проблему как явление, проигнорировать которое намного сложнее, чем частный случай. 

По интересующим вопросам звонить по телефону 8-916-606-71-80 и 8-916-608-51-28

еуеоо ау яуею яуыюи у еои и эеео яяуа


reply via email to

[Prev in Thread] Current Thread [Next in Thread]